Саламандры смогут лечить людей, к такому выводу пришли австралийские учёные, изучив свойства макрофагов — иммунных клеток. Именно они позволяют рептилиям восстанавливать утерянные или повреждённые ткани и конечности, сообщает портал LiveScience.


Изучив способности водной саламандры к регенерации, учёные австралийского Института регенеративной медицины пришли к выводу, что этот процесс можно запустить в любом живом существе. Большое количество макрофагов в организме позволяет оставаться вечно молодым, здоровым и красивым, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Способность к регенерации конечностей обусловлена именно огромным числом макрофагов в организме саламандр. Известно, что если у ящерицы оторвать хвост, через какое-то время у неё вырастет новый, а саламандры, или, как их ещё называют, водные драконы, способны отращивать себе не только хвосты, но и лапы, лёгкие и даже глаза, причём новые органы ничуть не хуже предыдущих. Саламандры прекрасно чувствуют себя и в воде, и на суше, так как у них есть и жабры, и лёгкие. Кроме того, считается, что эти земноводные, даже находясь в огне, не подвергаются опасности и всегда могут погасить пламя слизью, которую выделяют кожей.


Ведущий автор исследования Джеймс Годвин назвал саламандру идеальной моделью регенерации.


«Нам ещё предстоит изучить, каким образом саламандре удаётся так быстро восстанавливаться и наращивать утерянные органы. Но уже сейчас очевидно, что если нам это удастся, мы сможем применить эти знания и к человеку», — считает он.


Многие животные могут иметь способность к регенерации тканей, которая пропала в результате эволюции, пишет LiveScience. Учёные надеются, что исследование регенеративных способностей саламандры поможет понять, как именно лечить травмы мозга у людей. Кроме того, эти знания могут привести к появлению новых методов лечения сердца и заболеваний печени, а также восстановления после операций, предотвращая образование рубцов.


Инф. newsland.com

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: