© РИА Новости / Владимир Астапкович

Сотрудники московского метро подготовят в 2017 году более 80 овчарок и лабрадоров-поводырей. Как сообщается на сайте столичной мэрии, собак научат проходить через входные двери, турникеты и путешествовать в поезде, не боясь других пассажиров.

Специалисты будут тренировать собак на станциях «Новокосино» и «Авиамоторная». Уроки начнутся 16 августа и продолжатся до конца года, их будут контролировать сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров и Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Особое внимание при подготовке специалисты уделят спуску и подъему на эскалаторах, а также посадке и высадке из вагонов поездов.

Ранее вокруг собак-поводырей в метро разразился скандал: незрячие граждане, которые пользуются услугами Центра мобильности пассажиров метрополитена, утверждают, что центр не принимает их заявки, так как сотрудникам не положено работать, если человека уже сопровождает собака. По их словам, начальство метро переоценивает возможности собак, которые хорошо работают на знакомых маршрутах, но путаются на незнакомой станции. Еще тяжелее бывает иногородним слепым, собаки которых плохо ориентируются в подземке, а сотрудники центра на все заявки отвечают отказом.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: