Ученые из США доказали, что ВИЧ вынуждает зараженные иммунные клетки убивать себя. Арик Купер вместе с коллегами из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний отмечают, что вирус является причиной гибели великого множества иммунных Т-клеток типа CD4+. В итоге, организм не может побороть инфекцию.

Процесс протекает по-разному. Вирус может убить клетки непосредственно, используя при этом ресурсы для их самовоспроизводства. Копии данного вируса разрывают мембрану клетки, уничтожая ее. Или они могут истощить клетку. Второй путь заключается в инициации вирусом запрограммированной клеточной смерти — апоптоза.

При проникновении ВИЧ в клетку, он вносит изменения в программу встроенного аппарат производства белков — вставляет свои гены в ДНК клетки. На этой стадии активизируется энзим клетки DNA-PK, что и приводит к апоптозу. В обычной ситуации он чинит разрывы, образовавшиеся в молекулах ДНК.

Специалисты полагают, что назначение ингибиторов энзима на ранних стадиях заражения ВИЧ, а также применение методик, которые влияют на DNA-PK, смогут повысить уровень выживаемости всех иммунных клеток. Таким образом, организм сам будет бороться с вирусом.


Инф. lite-world.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: