Исследователи из Университета Института Южной Калифорнии креативных наук (ИЮК) разрабатывают виртуального терапевта, который может идентифицировать признаки депрессии, тревоги и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Фактически, эта технология состоит из двух систем: виртуального человека “SimSensei”, с которым человек взаимодействует, и системы Multisense. Так же как и прослушивание того, что говорит пациент, система Multisense отслеживает и анализирует ряд сигналов, которые выделяются, начиная от выражения лица и положение тела для передачи голоса и речевых паттернов.

Он также может обнаружить, не обращает ли внимания, ерзает или отвлекаться человек. Эти данные анализируются в реальном времени, чтобы искать показатели психологического дистресса и информировать ответы SimSensei автора.

Исследователи говорят, что система не направлена на обеспечение точного диагноза. Вместо этого, цель состоит в том, чтобы обеспечить так называемую «общую метрику» психологического здоровья, которые помогут врачам обнаружить потенциальное стрессовое расстройство раньше. Система может также создать долгосрочный профиль пациента, чтобы помочь идентифицировать проблемы прежде, чем они прогрессируют слишком далеко.

В то время как SimSensei и Multisense системы все еще находится на стадии прототипа, ИЮК уже развязали несколько образцов виртуального человечества в мире. С 2009 года посетители Бостонского музея науки (MOS) могут встретить Ада и Грейс , два виртуальных путеводителя для посетителей, которые могут ответить на вопросы о музее.


Инф. lite-world.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: