Последнее исследование обнаружило поразительный факт: студенты медицинских вузов в США с неприязнью относятся к людям с избыточным весом.


Авторы исследования, опубликовавшие свои выводы в журнале Академическая медицина, отмечают, что подобное мышление способно привести к снижению качества подобных услуг и, как следствие, к негативным результатам лечения.


Предыдущие наблюдения за врачами так же показали их отрицательное отношение к любителям вкусной и обильной еды. По словам медработников, такие пациенты выглядят неуклюже, уродливо, непривлекательно. Кроме того, врачей настораживает тот факт, что подобные пациенты не соблюдают принципы рационального питания и, соответственно, эффективность их лечения существенно снижается.


Новые исследования за студентами должно было подтвердить или опровергнуть обнаруженный факт. К сожалению, большинство будущих врачей также питали определенные предубеждения, к людям, предпочитающим блюда с высокой калорийностью. Две трети студентов, как показали тесты, имеют явные или скрытые предвзятые отношения к людям с избыточным весом. Теперь авторы нашумевшего открытия планируют следующий цикл исследований, который позволит более точно понять механизм такого отношения и выработку стратегии для борьбы с таким не врачебным подходом.


Инф. newsland.com

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: