На сайте университета Киото сообщается, что ученые университета Киото, Япония впервые в мире смогли создать фрагменты ткани почки человека из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые вырастили из iPS-клеток человека клетки тканей, из которых у эмбриона формируются почки, надпочечная железа и половые клетки. Затем авторы работы получили клетки пяти типов, характерных для основных частей почек. В частности, им удалось создать почечный каналец, с помощью которого происходит фильтрация крови. Полученный фрагмент канальца содержит специфический белок, присутствующий в клетках почек человека.

Успех японских ученых может стать первым шагом для выращивания тканей почек. Только в Японии насчитывается 300 тысяч пациентов с нарушениями функций печени, лечение которых затруднено.Как отметил сам Осафунэ, после проверки полученной ткани на полную функциональность его коллектив займется выращиванием остальных частей почки. Примечательно, что летом прошлого года ученые из другого японского университета — Университета Иокогама первыми в мире смогли вырастить ткани печени при использовании стволовых клеток неэмбрионального происхождения.

В 2006 году профессор университета Киото Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Клетки получили название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток (induced pluripotent stem cells — iPS). Они способны формировать клетки различных органов. Таким образом, стало возможным создавать ткани и органы из клеток самого пациента взамен поврежденных или утерянных из-за болезни или травмы. За это открытие в 2012 году Яманака был удостоен Нобелевской премии. За семь лет после открытия iPS-клеток ученые научились «создавать» клетки разных органов. Главной проблемой, тормозящей использование таких клеток в медицине, по-прежнему остается высокий риск развития раковых заболеваний.


Инф. lite-world.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: