Виктор Вексельберг

(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Группа «Ренова», которая планирует инвестировать около 6 млрд руб. в интернет вещей, намерена стать одним из лидеров в области разработки и внедрения интернета вещей и искусственного интеллекта. ​Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщил РБК глава холдинга Виктор Вексельберг.

Он рассказал о главных направлениях инвестиций в новейшие информационные технологии. «Вопросы искусственного интеллекта — мы этим тоже очень активно занимаемся, вопросы безопасности в разных конфигурациях. Поэтому тема очень интересная. Мы хотим быть одним из лидеров, по крайней мере в России», — заявил Вексельберг.

По его словам, «Ренова» будет инвестировать в первую очередь в те области, где уже «существует определенный задел».

Первым он назвал сектор энергетики. «У нас есть очень неплохие разработки в области предсказательной аналитики», — заявил Вексельберг. По его словам, внедрение промышленного интернета в этой сфере позволит собирать в реальном времени большие объемы данных о режимах работы оборудования и не допускать аварий, подобным аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вторым направлением инвестиций будет сбор информации о транспортных объектах. «Это системы, которые позволят повысить эффективность работы страховых компаний, снизить затраты, связанные со страховыми рисками. И я думаю, что это очень интересная перспектива. Как следствие, здесь системы, которые позволят снизить и аварийность на транспорте», — пояснил бизнесмен.

Еще одно перспективное направление — персональная медицина. «Это огромнейший спектр возможных направлений применения и так далее. Мы видим здесь очень большой потенциал», — отметил Вексельберг.

Кроме того, у «Реновы», по его словам, есть проекты в области повышения эффективности использования станочного парка, а также применение IT-технологий в банковской сфере.

1 сентября президент Владимир Путин заявил, что «властелином мира» станет лидер в сфере искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира», — сказал Путин в разговоре по телемосту со школьниками из Бурятии в ходе проходившего в Ярославле открытого урока «Россия, устремленная в будущее».
 

Автор:
Владислав Гордеев.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: