Эксперты прогнозируют ущерб от последнего стихийного бедствия в США

Ураган «Харви», обрушившийся на американские нефтяные провинции и штат Техас, где располагаются крупнейшие перерабатывающие комплексы страны, привели к сокращению производства «черного золота» и падению запасов горючего в США. Только в Мексиканском заливе добычу ограничили на 20%. Нехватка сырья привела к остановке четверти производственных мощностей американских НПЗ. Правда, на котировках нефти это не отразилось. После недавнего всплеска цен свыше $52, баррель откатился к уровню в $50,5. Однако эксперты считают, что убытки от «Харви» составят до $125-160 млрд, что негативно скажется на сырьевой отрасли Штатов и подкинет баррель до $60.

Хотя окончательные убытки от урагана «Харви», который несколько дней бушевал над США, еще предстоит подсчитать, уже сейчас очевидно, что он нанес значительный урон американской экономике и, в первую очередь, добывающей и перерабатывающей отраслям страны. Только в Мексиканском заливе стихия вынудила нефтяников снизить производство на 21,5%. Из-за шторма был эвакуирован персонал более 100 добывающих платформ — это примерно 15% всех аналогичных объектов в заливе.

Для сланцевой нефтяной промышленности США ураган «Харви» стал первым масштабным стихийным бедствием. Активное бурение на таких месторождениях началось десять лет назад, поэтому они не успели ощутить на себе разрушительное воздействие предыдущего грандиозного урагана «Катрина», случившегося в 2005 году.

Аналитик Gerchik&Co Виктор Макеев считает, что «Харви» привел к сокращению добычи американских нефтяников на 450 тысяч тонн баррелей в сутки. Для США это 10% от общего объема производства «черного золота», а для мировой добычи — 2-3%. Падение переработки из-за закрытия американских НПЗ составило 1,5 млн «бочек».

Впрочем, цены на «черное золото» восприняли природные катаклизмы спокойно. Причина такого равнодушия кроется именно в снижении объемов переработки в США. Несмотря на то, что в период активности стихии американские НПЗ снизали запасы сырой нефти на 5,4%, ранее они успели накопить значительный запас сырья. Сейчас заводы восполняют нехватку углеводородов из резервов. Поскольку 25% их мощностей временно законсервировано, то и больше нефти, чем есть в хранилищах, нефтеперерабатывающим заводам не нужно, и они справляются собственными силами.

Однако такая стабильность продлится недолго. Фьючерсы на американский бензин с поставкой в сентябре-октябре на торгах в Азии подорожали на 7%, что стало самым высоким показателем за два года. Заводы тратят запасы, практически их не пополняя. Сланцевая добыча нефти в США, на которую делает ставку Вашингтон в борьбе за мировое господство на рынке углеводородов, сократилась на 15%. Более того, США пришлось увеличить импорт нефти почти на 900 тыс баррелей в сутки, чего не наблюдалось уже более года.

Как полагает аналитик Morgan Stanley Бенни Вонг, ураган «Харви» еще окажет отрицательное воздействие на американскую добычу «черного золота», однако он способен принести приятные сюрпризы традиционным производителям сырья — странам Ближнего Востока и России. Сланцевая промышленность США будет пожинать плоды «Харви» еще несколько лет. Производство этого вида углеводородов привело к созданию соответствующей внушительной инфраструктуры — железных дорог, трубопроводов и портов. «Если бесперебойная работа нарушится, это приведет к срыву стабильной работы отрасли, так как ее многие составляющие окажутся затопленными и разрушенными», — полагает эксперт.

Развитие ситуации по такому сюжету, как полагает глава аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, приведет к резкому повышению нефтяных котировок до $55 и даже $60 за баррель уже к середине осени.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: