Три латинские буквы, стоящие рядом с наименованием автонавигаторов, означают не что иное, как систему глобального позиционирования. Система эта была в своё время разработана для американских военных. Позже стало понятно, что система может давать сбои и ошибаться, и тогда навигаторы смогли получить и гражданские пользователи.

Это довольно простой комплекс, предполагающий приёмник на земле. Его положение отслеживается системой с помощью спутникового комплекса. Координаты передаются с помощью приёмника к подключенному к нему устройству. Пользователь может получать данные в разных форматах. Это зависит от типа устройства обработки данных.

Полезность GPS-навигатора уже, казалось бы, никем не оспаривается, но нет-нет, да возникают недоумевающие, которые прекрасно обходились и обходятся без всякой подобной начинки авто. Но если бы человечество получило навигаторы несколько веков назад, то не появилась бы опера «Иван Сусанин», и не открыл бы Колумб Америку.

Сейчас настало такое время, когда почти каждый автовладелец может себе позволить приобретение компьютера, GPS-навигатора и прочих необходимых автоаксессуаров. Одни без умных приборчиков уже не представляют себе передвижения в автомобиле, а другие считают, что можно вполне обойтись и без этих опций.

Но невозможно не заметить, что отправляясь в дальнее путешествие на машине, никто нынче не берёт с собой старые потрёпанные бумажный карты местности. Почти все предпочитают высокотехнологичные устройства, определяющие точные координаты, ориентирующиеся на местности. Подавляющее большинство моделей способно выбирать наиболее оптимальный и короткий маршрут путешествия. Они могут «сопровождать» автомобиль, или пешехода по незнакомым местам, подсказывать необходимость предстоящих манёвров, поворотов, оповещать об отклонении от курса.

Современные спутниковые системы позиционирования точно отображают на картах координаты, в которых располагается или движется пользователь устройства. Возможно наложение выбираемого маршрута следования на карту. И в этом GPS-навигаторы не уступают мобильным ПК, являясь такими же высокотехнологичными. В основе навигаторов закладывается программное обеспечение картографического применения, определяющего марку навигатора. В настоящее время разработано четыре наиболее популярных навигационных программных продуктов, функционирующих с определёнными моделями навигаторов.

Большинство современных автонавигаторов снабжены некоторыми дополнительными опциями, такими, как встроенный проигрыватель, мультимедиаплейер для просмотра видеофайлов, или фотоальбом, имеющий функцию фоторедактирования. Некоторые из моделей автонавигаторов предусматривают возможность увеличения памяти с помощью подсоединённых стандартных карт памяти.

Одними из самых часто встречающихся на настоящий момент являются устройства, накладывающие данные от приёмника на электронные карты. Это позволяет иметь почти реальное представление о дислокации самого пользователя и территории, на которой он находится..

Современные устройства способны создавать человеку дополнительные удобства передвижения, а также экономят время и деньги. Ощутимые результаты получают комплексы, в которые объединена группа устройств. Это может быть автотранспортное предприятие, предлагающее услуги по грузоперевозке. Обычно такая деятельность имеет ряд проблем, таких как использование транспорта в личных целях, и, в связи с этим, дополнительные расходы на топливо, высокие расходы на связь, и т. д. Оператор, как правило, выясняет при поступлении заказа, где поблизости находится подходящая машина, на какой стадии находится выполнение заказа, когда она освободится. На это, естественно, требуется масса времени, к тому же, для выполнения такой работы необходим целый штат диспетчеров. Установив в автомобилях компании GPS-навигаторы, связанные в единую систему, работу предприятия можно оптимизировать. Оператор видит, какая из машин и где находится, куда она движется, и может обнаружить несанкционированный выезд, или лентяя, который не хочет работать. Водители получают больше заказов, выполняют больший объём грузоперевозок, и. соответственно, больше зарабатывают. И это ещё не все преимущества GPS-навигаторов.

С каждым годом их возможности становятся всё шире, и уже можно с уверенностью заявить: это реальный помощник каждого водителя, и не только! Сейчас навигаторы используются спортсменами-экстремалами, рыбаками, путешественниками на снегоходах. Превалирующее большинство навигаторов обладает картами с высокой детализацией, функцией определения и прокладывания маршрутов по автоматическому принципу. Некоторые универсальные навигаторы имеют модули, функционирующие, как эхолоты. Карты для таких устройств, допобеспечение программами обновляют специальные сервисы. Универсальные GPS-навигации обладают картплоттерами и автоприёмниками, которые могут использоваться как на суше, так и в воде. Большая часть современных устройств навигации имеют покрытие-антиблик, позволяющее эксплуатировать его под очень яркими солнечными лучами. Навигаторы последних серий оснащены интерфейсом для загрузки информации о температуре, глубине воды, скорости движения судна, и операционными системами, способными следить за перелётом самолёта, и даже забронировать номер в гостинице, заказать билет. И если поначалу устройство может показаться сложным, то в последующем его обладатель осознает, насколько это полезная и ценная вещь!

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: