Global Look Press

Бывший замначальника полиции ОМВД подмосковной Лобни арестован по обвинению в получении взятки с вымогательством. Как сообщается на сайте Главного следственного управления СК по Московской области, полицейский, «явно превышая свои должностные полномочия», требовал у местного жителя 1 миллион рублей и обещал не привлекать его к уголовной ответственности за грабеж.

После того, как уголовное дело все-таки было возбуждено, замначальника полиции «оказывал психологическое давление на фигуранта», вынуждая дать ложные признательные показания. Затем он снова стал требовать взятку, по-прежнему обещая не привлекать фигуранта к уголовной ответственности и не приобщать к материалам дела явку с повинной.

Днем 5 июля полицейский и его 32-летняя подельница получили деньги в автомобиле у одного из торговых центров Лобни. Сообщнице бывшего замначальника удалось скрыться от следственных органов. Самому экс-полицейскому вменяется превышение должностных полномочий и получение взятки группой лиц, в крупном размере, с вымогательством. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее во вторник ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало о похожем случае в столице. Оперуполномоченного уголовного розыска УВД Западного округа Москвы задержали за получение взятки в 1,7 миллиона рублей от подозреваемого в хранении боеприпасов. При этом взятку полицейский получил еще 30 декабря, а уголовное дело на него было заведено только 17 июля.

По данным начальника ГУ МВД Олега Баранова, доля выявленных преступлений коррупционной направленности в Москве возросла более чем на 22 процента. Средняя сумма взятки по выявленным преступлениям составила 614 тысяч рублей, а сумма ущерба от экономических преступлений с начала года в столице превысила 32 миллиарда рублей.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: