Американские ученые разработали новую малоинвазивную методику лечения рака, получившую название необратимая электропорация (IRE). Она позволяет уничтожать пораженные клетки, не вредя здоровым тканям организма, передает The Daily Mail.


В отличие от популярного сегодня метода термоабляции, предполагающего последовательное нагревание и охлаждение опухоли, IRE использует электрические импульсы. Они проделывают в клетках опухоли множественные микроскопические отверстия, нарушая внутренний и внешний баланс молекул, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


В результате пораженная клетка погибает. При этом расположенные поблизости здоровые ткани не повреждаются. Это особенно ценно для лечения пациентов с такими типами рака, как рак печени, легких, поджелудочной железы и других органов, рядом с которыми расположены крупные кровеносные сосуды, нервы и другие жизненно важные, чувствительные структуры.


Метод IRE опробовали на 25 пациентах, страдающих различными видами рака. Средний размер опухоли составлял два сантиметра. Специалисты онкологического центра Слоун-Кеттеринг в Нью-Йорке провели в общей сложности 30 сеансов, которые прошли без серьезных осложнений, доказав практическую целесообразность новой методики. Теперь исследователи надеются подтвердить полученный успех в ходе клинических испытаний.


Инф. newsland.com

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: