В обычных условиях табак «жизнь» такаба скучна и однообразна. Это связано, прежде всего, связано с тем, что он растёт в течение 2-4 месяцев, достигая 2 метра в высоту. Его старые листья желтеют и опадают, а после цветение растение умирает.

Учёных из Фраунгоферовского Института в Мюнстере это всё не остановило, так как они смогли блокировать ген табака, который выполняет функцию генетического выключателя, действие которого заключается в прекращении роста. После проведённых исследований стало ясно, что теперь растение будет постоянно расти, а листья постоянно будут «оптимистично» зелёными.

Результатом таких генетических исследований, кроме всего прочего, является специальная разновидность просо, которое довольно часто используется для создания биотоплива. Такие растения обладают толстыми корнями и растут намного быстрее. Теперь этот сорт проса не получает сигнал о прекращении роста.

Исследования в данном направлении позволят учёным разрабатывать новые методы выращивания растений, что даст возможность использовать модифицированные организмы в большем количестве для производства биотоплива.


Инф. lite-world.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: