Алексей Швед блистал как Сергей Белов ровно 45 лет назад

На проходящем в Стамбуле чемпионате Европы по баскетболу сборная России сделала еще один, причем очень уверенный, шаг к пьедесталу, разгромив в первом раунде плей-офф сильную команду Хорватии. О том как и в какой исторический день это случилось — в колонке баскетбольного эксперта МК Александра Федотова.


фото: пресс-служба РФБ

10 сентября 1972 года состоялась самая известная победа отечественного, тогда советского, баскетбола. Та самая, над американцами в финале Олимпиады в Мюнхене, с легендарными тремя секундами. Аккурат 45 лет спустя в Стамбуле сборная России вышла на матч 1/8 финала плей-офф чемпионата Европы против Хорватии… Да, нынешнюю команду нельзя и неправильно сравнивать с той великой, кондрашинской — разные эпохи и масштаб. Но факт, согласитесь, символичный. Невольно подумалось, что в такой день наши просто не могут, не имеют права проиграть…

И они выиграли! Несмотря на все прогнозы и предматчевые расклады, согласно которым фаворитом считались хорваты с их опытом, баскетбольной школой, звездами Богдановичем и Шаричем. Выиграли красиво, убедительно. Не доводя дело до нервной концовки и подвига по примеру мюнхенских трех секунд.

Хотя, если все же проводить исторические параллели, то рискну предположить, что в этот самый день, как и 45 лет назад, у России на паркете был свой Сергей Белов. Человек, который определял игру и делал результат.


фото: пресс-служба РФБ

Речь, конечно, об Алексее Шведе. 27 очков и 12 передач Шведа в матче с Хорватией — цифры сопоставимые с 20 очками Сергея Белова в знаменитом олимпийском финале с американцами. Впрочем, дело не только в цифрах. А в том, как играл и вел игру Алексей, делая лучше всю команду. «Швед показал себя настоящим лидером. Он контролирует игру, а не игра ведет его. И команда это тоже чувствует» — справедливо отметил после матча счастливый Андрей Кириленко, в недавнем прошлом лидер и лучший игрок сборной России, а ныне президент РФБ.

Команда действительно почувствовала Шведа. И это чувство у них было взаимным. Отсюда — атмосфера внутри коллектива, невероятная сплоченность и кураж в матче с Хорватией. Отсюда же — итоговый результат, 101:78, наша победа!

Теперь ждем среды и четвертьфинала с Грецией. Которая, в свою очередь, тоже удивила болельщиков и специалистов, одолев в первом раунде плей-офф сильных литовцев. Соперник не прост. А других в восьмерке лучших команд Евробаскета (куда мы, кстати, в последний раз попадали в 2011 году) и не бывает. Однако есть твердая уверенность, что греки и 1/4 финала — далеко не предел для этой сборной. Прямо сейчас на наших глазах она пишет новую главу в истории российского баскетбола.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: