Сын Никиты Хрущева Сергей объяснил поступок своего отца, передавшего Крым в состав Украинской Советской Социалистической Республики в 1954 году.

По его словам, рекомендацию советскому руководство по передаче полуострова дал Госплан, указав на то, что так будет лучше с экономической точки зрения. В Госплане посчитали, что строить канал удобнее будет строить под одним юридическим лицом. Об этом Сергей Хрущев, занимающий пост профессора университета Брауна в США, рассказал украинскому телеканалу «112 Украина».

«Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше будет строиться под одним юридическим лицом», — сказал сын первого секретаря ЦК КПСС.

Сергей Хрущев также отметил, что в то время таким образом передавали многие регионы.

«Крым передали Украине так же, как передавали многие регионы», — заявил Сергей Хрущев.

Никита Хрущев не стремился «ублажить украинскую бюрократию» или сделать «подарок» своей жене, а в самом решении не было «никакой политики», убежден его сын. Он также считает, что решение было правильным и полезным для полуострова.

«Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда», — сказал сын Хрущева.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: