Global Look Press

Мобильные пункты вакцинации от гриппа заработали с понедельника у 12 станций метро, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена. Прививки можно сделать около станций «Речной вокзал», «Царицыно», «Домодедовская», «Петровско-Разумовская», «Тульская», «Молодежная», «Бауманская», «ВДНХ», «Теплый Стан», «Бульвар Рокоссовского», «Тушинская» и «Перово».

Мобильные пункты на этих станциях метро будут работать до 10 сентября, затем с 18 по 24 сентября, а также со 2-го по 8-е и с 16 по 22 октября. По будням пункты работают до 20:00, по субботам — с 9:00 до 18:00, в воскресенье — с 9:00 до 16:00. В вакцинации примут участие более ста медработников из 20 учреждений столицы. Прививки делают достигшим 18-летия гражданам РФ с их письменного согласия. При себе нужно иметь паспорт. Перед прививкой пациенты проходят медицинский осмотр. Врачи-терапевты и инфекционисты определяют возможные противопоказания, измеряют температуру и артериальное давление.

Защитный эффект от прививки проявится только через 10-12 дней и продлится около года. Вакцинация продлится до ноября, пройти ее можно и в поликлиниках. С 11 по 17 сентября, с 25 сентября по 1 октября, с 9 по 15 и с 23 по 29 октября мобильные пункты вакцинации будут открыты у станций «Павелецкая», «Белорусская»-кольцевая, «Пражская», «Савеловская», «Алтуфьево», «Семеновская», «Киевская», «Новокосино», «Новогиреево», «Люблино», «Планерная» и «Ясенево». С 11 сентября по 29 октября пункты будут работать у станций «Владыкино» и «Площадь Гагарина» Московского центрального кольца.

В прошлом году прививочная кампания прошла с успехом, от гриппа привились более 48 процентов москвичей. Пункты вакцинации около метро пользовались популярностью, в первые дни их работы москвичи выстраивались в очереди.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: