Острое повреждение почек, при котором данный парный орган внезапно перестает нормально функционировать, принято считать потенциально тяжелым состоянием, которое зачастую возникает после проведения серьезных операций и является причиной весьма серьезных осложнений для самих пациентов. Теперь же, впервые, исследователи показали, что лечение с применением ультразвука заранее может предотвратить возможные проблемы. Эксперимент проводили с участием животной модели.


Защита от острого повреждения почек связана с противовоспалительным эффектом данной простой безлекарственной неинвазивной процедуры.


Марк Окуса (MarkOkusa, UniversityofVirginia) и Джозеф Джиглиотти (JosephGigliotti, UniversityofVirginia) вместе с коллегами обнародовали полученную ими информацию в журнале ассоциации нефрологов США.

По словам доктора Окуса, в своем эксперименте ученые использовали неинвазивный ультразвук, который обеспечил активное лечение, которое оказалось простым, эффективным и нетоксичным для пациентов методом предотвращения острого повреждения почек.


Острое повреждение почек в настоящее время становится все более распространенным осложнением среди пациентов, которые имели серьезное оперативное вмешательство. Его развитие связано с тем, что иногда во время проведения хирургического вмешательства происходит нарушение нормального кровоснабжения данного парного органа. Сложность заключается в том, что лечение уже развившегося повреждения является довольно тяжелым.

Данное заболевание не только влияет на качество жизни пациентов, но также увеличивает стоимость медицинских трат и повышает риск постоперационных смертей.


Для своего исследования ученые воздействовали на мышей с заранее проведенной анестезией ультразвуком за 24 часа до нарушения кровоснабжения их почек. Ими был применен ультразвуковой аппарат, идентичный обычному УЗИ-аппарату.


После восстановления кровоснабжения мышиных почек исследователи выявили, что функциональность органа была сохранена.


Инф. newsland.com

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: