Японские ученые вырастили почку в лабораторных условиях и вживили в организм подопытной крысы. Долгое время новый орган нормально функционировал.


Как сообщил Informing, искусственные почки так же успешно пересаживали свиньям. По словам исследователей, для создания новых органов использовались стволовые клетки животных.


Ученые наблюдали за подопытными животными в течение восьми недель. И все это время пересаженные органы продолжали функционировать, а животные находились в хорошем состоянии.

До сих пор японских биологов преследовали неудачи. Первые исследования на эти тему были проведены еще два года назад. Тогда у мышей с трансплантированной искусственной почкой наблюдался застой мочи. Поэтому грызуны умирали.

О трансплантации человеку искусственной почки речи пока не идет. Но все-таки ученые приблизились к решению этой проблемы.

Ранее сообщалось, что американские ученые провели исследование с участием более 3 тысяч женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Медики опрашивали участников каждые два года о том, какие напитки они употребляют.

У 11,4% женщин, которые выпивают ежедневно две и более порции диетических газированных напитков, обнаружили 30% снижение функции фильтрации в клетках почек. Другие сладкие напитки никакого влияния на почки не оказывали.


Инф. rosbalt.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: