Миссия космического аппарата стремительно приближается к завершению

Американское аэрокосмическое агентство NASA представило короткое видео, составленное из кадров, которые были получены зондом Cassini («Кассини»), когда тот проходил между Сатурном и его кольцами. Чуть больше чем через две недели космический аппарат, более 13 лет проработавший на орбите газового гиганта, сгорит в её атмосфере.

фото: pixabay.com

21 снимок, из которых был составлен видеоролик, космический аппарат получил десять дней назад, 20 августа. Оригинальный размер кадров составляет 512 на 512 точек — небольшой размер позволил делать фотографии на сравнительно высокой скорости. Съёмку аппарат производил на протяжении четырёх минут, однако в итоговом ролике это время оказалось «сжато» до нескольких секунд.

Миссия «Кассини» представляет собой совместный проект американского аэрокосмического агентства NASA и Европейского космического агентства. Зонд был запущен 15 октября 1997 года, а в середине 2004 года достиг Сатурна, став первым искусственным спутником этой планеты. За время своей работы космический аппарат не только сделал немало красивых снимков, но и получил большое количество ценной информации о газовом гиганте. При этом некоторые наиболее ценные данные были собраны именно в ходе заключительного этапа миссии, получившего название Grand Finale, или «Финал оперы». В частности, учёным удалось выяснить, что внутреннее кольцо планеты является значительно менее плотным, чем предполагается, а взаимодействие частиц в его атмосфере оказалось неожиданно сложным.

Чуть больше чем через две недели станция завершит свою миссию — 15 сентября он сгорит в атмосфере Сатурна. Однако даже в последний день она будет поставлять учёным ценные данные, с помощью которых, в частности, планируется определить соотношение в атмосфере водорода к гелия, а вероятно, даже приблизиться к ответу на вопрос, что является источником магнитного поля красного гиганта.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: