Подобные прогнозы облетают интернет нередко

Американский футуролог заявил, что уже через пару недель человечество ожидает конец света, который произвойдет из-за сближения с таинственной планетой Нибиру. В качестве одного из предвестников катаклизма самопровозглашенный специалист по толкованию пророчеств назвал недавнее полное солнечное затмение.

фото: pixabay.com

Как сообщает ряд средств массовой информации, во время затмения, по мнению автора «сенсации», таинственную планету уже должно было быть видно, однако даже уфологи ни о чём подобном не сообщали. Что же касается самой Нибиру, истории о её существовании, по мнению серьёзных экспертов, представляют собой не более чем страшилку. В действительности она на основанную ни на объективной информации и научных фактах, ни даже на мифологии, на которую порой ссылаются сторонники конспирологических теорий.

Стоит отметить, прошлом году многие исследователи действительно много обсуждали вероятность существования в Солнечной системе девятой планеты — на это указывает целый ряд теоретических расчётов. Однако к конспирологическим версиям о существовании планеты Нибиру это отношения, по сути, не имеет.

Ранее в сети появлялись слухи о том, что конец света наступит 23 сентября, хотя тогда в качестве объекта, который послужит его причиной, фигурировала не вымышленная планета, а попросту крупный астероид. По слухам (также, впрочем, не имеющим официального подтверждения) американское аэрокосмическое агентство NASA даже прокомментировало подобную информацию, заявив, что никаких объектов, которые в ближайшее время могли бы столкнуться с Землёй, ими зафиксировано не было. Чаще всего серьёзные специалисты «сенсации» такого рода попросту игнорируют, чтобы не привлекать к ним ещё больше и без того незаслуженного внимания.

До этого «популярной» среди интернет-пользователей датой грядущего глобального катаклизма было 19 августа, однако, как и следовало ожидать, ничего по-настоящему необычного в этот день, насколько можно судить, не произошло.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: