Фармацевтическая школа при Университетском колледже в Лондоне испытала более 70 самых популярных биологически активных добавок (БАД) и натуральных лекарственных препаратов, приобретенных в ближайших магазинах или в интернете.


Биологически активные добавки — это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека необходимыми полезными веществами.


Натуральные лекарственные препараты – это лекарственные средства природного происхождения, не оказывающие токсического действия на организм.


Ученые из УКЛ выяснили, что некоторые из препаратов на самом деле содержали большие дозы ключевого ингредиента, однако примерно треть имели в составе очень небольшое количество или вовсе не содержали указанных на упаковке трав.


В некоторых случаях исследователи идентифицировали другие компоненты вместо обозначенного на этикетке лекарственного растения или неизвестные химические вещества.


Ученые проанализировали известные типы популярных БАД — гинкго, расторопшу и примулу. Более четверти из 30 пищевых добавок гинкго содержали небольшое количество или вовсе не содержали экстракт гинкго. В одном препарате с расторопшей они обнаружили неизвестные химические вещества и полное отсутствие лекарственного растения. В случае с примулой, дела обстояли лучше. Однако, как во всем этом разобраться потребителю?


В случае с препаратами группы натуральных лекарственных средств, все ингредиенты, указанные на упаковке, на самом деле содержались в продукте.


Инф. eurolab.ua

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: