Исследователи из Университета Джорджии в США (The University of Georgia, USA) обеспокоены сложившейся ситуацией: многие люди перестали обращаться к врачам, и занимаются самолечением, употребляя во время заболеваний препараты, которые рекламируются по телевизору. Однако эксперты предупреждают, что регулярное употребление безрецептурных препаратов может не только вызвать зависимость, но и спровоцировать различные нарушения в организме. Итак, какие же препараты следует принимать с осторожностью?


Парацетамол

Данный препарат считается самым безобидным лекарством. Но эксперты уверяют, что передозировка парацетамола может привести к отечности поджелудочной железы, нарушить функционирование печени. Более того, парацетамол устраняет боль лишь на короткий промежуток времени, не ликвидируя при этом причину боли.


Препараты, понижающие кислотность

Данные препараты контролируют уровень кислотности путем нейтрализации соляной кислоты. Антациды являются солями щелочного металла, которые нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. Но эксперты предупреждают, что частое употребление данных препаратов, содержащих кальций, может вызвать запоры, а иногда и спровоцировать кровотечение.


Успокоительные препараты

Сильнодействующие успокоительные средства выписываются врачом, но все же на полках аптек есть множество таких препаратов, которые выдаются без рецепта. Длительное употребление успокоительных препаратов вызывает сильнейшую зависимость.


Сиропы от кашля

Данные препараты содержат незначительный процент алкоголя, которые помогают пациенту лучше спать. Однако длительное употребление сиропа может привести к зависимости и человек уже не сможет уснуть без приема препарата.


http://zdravoe.com

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: