Поп-королю исполнилось (бы) 59 лет

29 августа 1958 года в городке Гэри американского штата Индиана родился человек, который перевернул мир с головы на ноги. И не наоборот. Он пел и танцевал для своих поклонников 44 года. В день рождения короля поп-, рок- и соул- музыки, как его назвала великая Элизабет Тейлор, Майкла Джексона мы развенчаем самые распространенные мифы об этой загадочной личности и расскажем о том, о чем не писали таблоиды.

Тур BAD. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

«Breaking news»

70-80-е годы — расцвет корпорации Руперта Мердока, таблоиды захватывают огромную часть аудитории. Сплетни и выдумки о популярных артистах читают от корки до корки, люди при власти используют желтые газеты в своих целях. Не один артист пострадал от подобных сделок. Среди таких — самый популярный артист на планете Майкл Джексон.

Джексону еще будучи маленьким мальчиком пришлось испытать всю жестокость журналистских нападок. Ему было всего 9 лет, когда один из таблоидов написал, что в «The Jackson Five» выступает не маленький мальчик с хорошими вокальными и хореографическими данными, а 42-летний карлик. Майкл сильно плакал.

Майкл Джексон на заре карьеры. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

И такие слухи о нем ходили с самого начала его карьеры. Не стоит лукавить, некоторые небылицы про себя в прессу запустил сам Майкл. Например, ситуация с барокамерой.

На съемках рекламы у Майкла от пиротехники загорелись волосы на голове. Ожоги были серьезными, певец перенес операцию, и врачи сохранили ему шикарную шевелюру на макушке. После этого происшествия на выплаченную компенсацию Майкл открыл ожоговый центр. Однажды Джексон приехал осмотреть закупленную медтехнику. Шутливо улегся в одну из барокамер, сложил руки и закрыл глаза. В интервью знаменитой ведущей Опре Уинфри, которая побывала у него в Нэверленде, Джексон рассказал, что в следующую секунду услышал звук затвора фотоаппарата, а на следующий день во всех таблоидах напечатали статьи о том, что Майкл Джексон спит в барокамере, чтобы сохранить вечную молодость, и проиллюстрировали снимком. Эти слухи Джексон подогрел своим комментарием о том, что да, это поможет ему прожить до 100 лет. Конечно, с его стороны это была шутка, но до сих пор вполне уважаемые люди верят в этот миф.

Еще один миф гласит: Майкл Джексон носил черную маску, защищаясь от инфекций, ведь якобы после «такого количества пластических операций» у поп-колороля понижен иммунитет. В своей автобиографии Moonwalk певец рассказал совсем иную историю: после того, как ему пришлось вырвать зуб мудрости, доктор посоветовал надеть повязку, чтобы Майкл не наглотался микробов. «Мне понравилась эта повязка. Это было здорово — куда лучше, чем темные очки, — и я какое-то время смеха ради ходил в ней. < > Мне хочется скрыть хоть частицу себя, хоть немного отдохнуть от людей». Дизайнеры сшили Джексону несколько черных масок, которые стали некой преградой для фотокамер.

Майкл Джексон носил маску, скрывая лицо от папарацци. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

В Сети множество видеорядов с фотографиями Джексона разных лет — по годам. Видно как Майкл менялся. По «навету» таблоидов люди обсуждали, сколько десятков операций сделал певец. В своем интервью Мартину Баширу (хотя тот и не включил это в итоговую версию программы) Майкл рассказал, что пережил две операции на носу — первую после травмы, и вторую — тоже не косметическую: «Так я могу дышать, брать более высокие ноты и чище петь», — признался сингер. Еще одно вмешательство хирургов понадобилось после ожога головы, о чем рассказано выше. «Я не изменял скулы, я не изменял глаза, ничего не происходило с моими губами. Это все выдумки», — убеждает Майкл. Изменения внешности он объясняет пубертатным периодом, взрослением, а также заболеванием кожи.

Изменения лица Майкл Джексон объяснял скорее взрослением, нежели пластическими операциями. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

А теперь о самом, наверное, главном и будоражащим фантазию мифе про Джексона — это отбеливание кожи. Что только не приписывали ему: и лежал в молочных ваннах, и втирал отбеливающий крем в кожу, и кусками пересаживал ее (представьте, сколько операций надо перенести, чтобы пересадить 98% кожи?). Конечно же, ничего общего с реальностью эти слухи не имеют. Правда в том, что примерно после выпуска «Thriller» у Джексона стали проявляться признаки генетического заболевания — витилиго, которое бывает лишь у 2% населения и со временем меняет пигментацию кожного покрова. Не является смертельной, но имеет ряд побочных заболеваний (волчанка) и противопоказаний (Джексон ходил под зонтом, чтобы не попадать на солнце).

Майклу приходилось под зонтом, чтобы не попасть под солнечные лучи. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

Об этом он впервые заговорил в 1993 году в интервью Опре Уинфри. Эту же информацию подтвердила бессменный на протяжении 27 лет стилист Джексона Карэн Фэй Киссингер.

Визажист Джексона Карэн Фэй Киссингер за работой. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

В одной из телепередач она рассказывала, что сначала приходилось замазывать светлые участки кожи темным тоном, но через некоторое время все тело Джексона покрылось белыми пятнами и пришлось с помощью макияжа превратить его в белого человека.

Кстати, темные пятна хорошо видны в клипе They don’t care about as.

Отчетливо видны следы витилиго на коже Джексона. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

Черный или белый

Джексону с таким заболеванием как-будто на роду было написано разбить вдребезги расовые предрассудки. Вселенная как бы послала человечеству сигнал — вот он черный человек, который стал белым, но от этого ничего не изменилось.

Майкл Джексон повернул музыкальную индустрию лицом к чернокожим исполнителям. Этим порогом стал клип на песню Billie Jean, который стал первым музыкальным видео чернокожего артиста, показанным на MTV.

Тема расизма постоянно так или иначе фигурировала в его произведениях — песнях, клипах. Например, 11-минутный ролик Джексона Black Or White, который не все, кстати, видели — по ТВ крутят сокращенную версию. На самом деле клип изобилует символами, что называется «читай между строк». В частности, черная пантера, в которую превращается Джексон — это символ одной из африканских антинационалистических группировок тех лет. На фоне, который Майкл как-бы оставляет за собой — в прошлом, появляются и сгорают в «геенне огненной» символы (запрещенного в РФ) «Ку-клукс-клана», кадры войны. В запрещенной к открытому показу в США части клипа Джексон в подворотне некоего гетто бьет окна домов и автомобиля с расистскими надписями, знаками того же ККК и неистово кричит, протестуя против социального неравенства из-за различия в цвете кожи. «Я не собираюсь прожить Всю свою жизнь «цветным»! — заявляет Майкл, говоря о том, что нет «черных» и «белых» — есть планета людей, созданная для всех.

В They don’t care about as Джексон, обычно абсолютно аполитичный, отчитывает власти за бездействие: «Им нет никакого дела до нас». В песне Джексон упоминает президента Рузвельта, борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга, которые «никогда бы не допустили такого».

На эту песню режиссером Спайком Ли было снято два клипа. Один — всемирно известный. Во втором Майкл представил себя заключенным в тюрьме. На фоне кадры насилия, в том числе со стороны представителей власти. Что-то напоминает… Ах, да. Майкл опять заглянул в будущее: громкие убийства полицейскими чернокожих в США сейчас случаются довольно часто. И тот самый Майкл, в отношении которого выдвигалось так много абсурдных обвинений, указывает на несправедливость многих судилищ в отношении людей, несмотря на принятые международные декларации и презумпцию невиновности.

Песня вызвала бурную реакцию сразу. Майкла Джексона обвинили в антисеметизме за слова о евреях — «Kick me, kike me/ Don’t you black or white me», где «Kick», — оскорбительное обзывательство. В интервью Дайане Сойер Майкл опроверг все обвинения: «Я люблю все народы — арабов, евреев чёрных». Однако Джексону все же пришлось убрать эти слова из песни с помощью звукового эффекта и переиздать альбом. А тюремная версия клипа и вовсе была запрещена за показ сцен насилия.

Джексон поднимает и другие темы в своих произведениях, которые актуальны по сей день и не только в американских гетто, но и в наших городах. В частности, это уличные драки. Джексон вырос в криминогенном районе. Его брат Джермейн и мама Кэтрин Джексон рассказывали, что Майкл и его братья имели все шансы быть убитыми в уличных разборках. И Джексон в Beat it советует: если ты попал в заваруху, уйди, чтобы сохранить жизнь, переходя на простой язык, свали, пока цел. Клип Beat it, в котором Майкл разнимает две дерущиеся банды и объединяет их танцем, знаменателен не только сюжетом, но и тем, что лишь 18 человек были профессиональными танцорами, остальные — настоящие члены криминальных группировок Лос-Анджелеса. Клип взял две Грэмми и был внесён в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.

На песню «Bad» был снят 18-минутный короткометражный фильм по новелле Ричарда Прайса, режиссером выступил Мартин Скорсезе. История Прайса повествует о молодом человеке из «трудного» района, который встал на пусть истинный, уехал учиться в престижное заведение, и преуспел там, стал отличником. Но, вернувшись домой на каникулы, он не нашел общего языка со своими старыми друзьями. Недопонимания привели к гибели подростка — он был убит в одной из передряг, в которую его вовлекли сверстники. Трагический финал Джексон обыгрывать в клипе не стал. В интервью он рассказывал, что поет «Плохой», но подразумевает «хороший»: «когда ты сильный и хороший, тогда ты плохой». Кстати, в этом клипе Майкл раскрывает еще один талант — теперь уже известного голливудского актера Уэсли Снайпса. 

Артист всех времен и народов

Первую свою награду Джексон получил, когда ему было 14 лет: это была Grammy за песню ABC, которую исполняла «The Jackson Five».

За свою долгую карьеру Майкл Джексон получил более 700 наград, из них 372 — музыкальные, остальные — за благотворительную деятельность. На его счету 25 рекордов Гиннеса. Собственно Майкл Джексон только в 2000 году был упомянут в книге рекордов 10 раз, поставив рекорд по количеству рекордов Гиннесса за год.

Четыре рекорда на счету альбома Джексона Thriller, в том числе как самого продаваемого альбома всех времен (до сих пор не побит) и как дольше других продержавшегося на вершине чата Billboard — 37 недель на 1-м месте и еще 43 недели в десятке. Вышедший в 1982 году клип Thriller наделал шума и дал невероятный толчок для развития всей музыкальной индустрии. 14-минутный мини-фильм стал примером для других исполнителей — они тоже начали снимать интересные клипы с сюжетной линией. И здесь новаторство Джексона неоспоримо — новейшие на тот момент спецэффекты по сей день создают впечатление, что клип был снят совсем недавно, тем временем, «Триллеру» уже 34 года! Кстати, клип перевели в формат 3D и покажут премьеру на Венецианской биеннале 4 сентября.

СПРАВКА

— 15 премий Грэмми, 8 из которых Джексон получил за одну ночь, что является непревзойденным достижением;

— 26 премий «American Music Awards», в том числе самому успешному поп-исполнителю всех времён (продано 380 миллионов дисков по всему миру)

16 наград «World Music Awards»;

26 премий Billboard Awards;

— с 6 наградами BRIT Awards Джексон является самым награждаемым международным певцом за всю историю премии.

Восемь «Грэмми» за одну ночь. 1984 год. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

Также Джексон является артистом века, артистом тысячелетия, самым узнаваемым человеком на Земле.

На счету Джексона и несколько патентов. Одним из самых известных стали антигравитационные ботинки, с помощью которых он делал наклон в Smooth Criminal. Этот трюк использовался не только в клипе, но и на концертах.

Знаменитый наклон Майкла Джексона. Фото предоставлено сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

У Майкла Джексона сразу 2 звезды на Голливудской Аллее Славы: как участника «The Jackson Five» и как сольного артиста. По такому же принципу Джексон дважды введён в Зал славы рок-н-ролла.

Даже после смерти Майкл продолжает собирать награды и бить рекорды: в 2009 году посмертно награжден четырьмя музыкальными премиями American Music Awards за альбом «Number Ones»; в 2010 году Майкл посмертно награжден самой престижной Grammy — за достижения всей его музыкальной карьеры, за особый вклад в развитии музыки.

«Все это время мы думали, что хорошо знаем его, но на самом деле это он хорошо знал нас», — сказал участник группы ‘Nsync, представляя Майкла Джексона на церемонии введения поп-короля в Зал славы рок-н-ролла.

Филантроп

Благотворительная деятельность Майкла Джексона особо не известна широкой публике. Таблоиды буквально «съедали» музыканта «грязной желтухой», но не смогли заглушить в нем любовь ко всем людям на Земле. Несмотря на десятки судебных процессов, тысячи нелицеприятных публикаций, обвинений в педофилии, Майкл продолжал помогать детям, потому что считал своим долгом помочь обеспечить достойный уровень их жизни в любом уголке Света. В каждой стране, где выступал, Майкл посещал детский дом или детскую больницу. Джексон поддерживал малоимущих, в том числе оплачивал обучение особо одаренных детей (через UNCF), жертвовал миллионы долларов пострадавшим от стихий, детям бедных африканских стран, на борьбу с наркотиками. Кстати, за использование песни Beat It в социальном ролике против вождения в нетрезвом виде Джексон был награжден лично президентом Рональдом Рейганом. Джордж Буш-старший четырежды награждал Джексона, две премии — за благотворительность. Джексон также получал награды в других странах: Бразилии, Африке, Индии и др. Его благотворительный проект с песней We Are The World, которую исполнили одновременно несколько десятков самых знаменитых исполнителей, собрал 63 млн долларов для голодающих в Африке. Еще один рекорд Майкла — он поддерживал одновременно 39 (!) благотворительных организаций.

К этому стоит добавить, что в России Майкл прибыли не получил. В 1993 году (как раз, когда в США в отношении него было выдвинуто первое обвинение в растлении малолетнего) Джексон отказался от гонорара в связи с тем, что концерт на стадионе «Лужники» потребовал сложной организации; а в 1996-м свой заработанный гонорар за выступление на стадионе «Динамо» Джексон перевел московским и подмосковным детским домам.

Джексон в московском детском доме. Через несколько секунд он узнает, что мальчик не видит.

На самом деле данные о наградах и достижениях Майкла Джексона находятся в открытом доступе, и говорить о них можно очень долго. Однако пресса игнорировала подобную информацию, сочиняя небылицы про одного из самых добрых и чутких людей в мире. Остается только гадать, сколько слез пролил поп-король в одиночку, ведь плакать он предпочитал наедине с самими с собой, о чем откровенно рассказал Опре Уинфре.

В интервью Шмули Ботичу на вопрос, как ему удалось, несмотря ни на что остаться великодушным и дарить свое сердце совершенно незнакомым людям, которые не раз рвали это сердце на части, Майкл ответил: «Я просто более чувствителен к человеческой боли, более отзывчив к любви».

Michael Jackson is alive!

Завершить статью я бы хотела историей создания еще одного произведения Майкла Джексона, значение которого многие не знают — это песня и клип Smooth Criminal («Неуловимый преступник»). Клип обыгрывает «сходку» бандитов середины 40-х годов. Однако в тексте песни заложены совершенно другие посылы. В припеве Майкл восклицает «Annie, are you OK?». Почему Annie? Неспроста. Annie — девушка, в 1880-х годах утонувшая в Париже из-за несчастной любви. Так как личность не была идентифицирована, с ее красивого юного лица была снята посмертная маска. По этой маске был разработан манекен, на котором студенты отрабатывают процедуру CPR — «сердечно-легочная реанимация». При попытке спасения человека, с которым произошло ЧП, медики должны определить, требуется ли ему данная процедура. Для этого следует громко прокричать «Annie, Annie, are you OK?» Если пострадавший не отвечает, переходят к CPR и искусственному дыханию. Таким образом слова песни непосредственно связаны с CPR: «Mouth To Mouth Resuscitation, Sounding Heartbeats — Intimidations», что в переводе: «Рот в рот, оживление, ритм сердца — запуганность». Так певец, который владел немалыми медицинскими знаниями, с помощью своего творчества отдал должное медицине первой помощи, необходимой при остановке сердца.

И самый интересный факт об этом клипе. В самом начале звучит бит, напоминающий стук сердца. Это стучит сердце Майкла: звук был записан на пленку и переведен в цифровой формат. По горькой иронии судьбы в свои 50 лет поп-король скончался от остановки сердца. Однако Майкл Джексон позаботился о своих любимых поклонниках — они могут слушать стук его сердца вечно.

***

Выражаю огромную благодарность за помощь в написании материала сообществу ВК Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family.

Статья написана также по материалам форума www.justmj.ru, www.michaeljackson.ru, на основе книг автобиография Майкла Джексона Moonwalk, «Майкл Джексон. Король поп-музыки 1958-2009» Криса Робертса, «Записи бесед с Майклом Джексоном» Шмули Ботича, и др., видео и аудио записей интервью Майкла Джексона Опре Уинфри, Мартину Баширу, Дайане Сойер и др.

Источник

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ: